Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

Прихожане Вознесенского собора приняли участие в Патриаршем богослужении в Зарайске и посетили Троцкий храм в селе Троицкие Борки

15.08.2016

14 августа 2016 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, прихожане и настоятель Вознесенского собора г. Звенигорода священник Василий Лосев приняли участие в Патриаршем богослужении в Зарайске. Патриарший визит приурочен к 870-летию города и празднованию в честь чудотворного образа святителя Николая, именуемого Зарайским. Древний образ святителя Николая Чудотворца пребывает в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля.

После богослужения паломники отправились на Чудотворный источник Белый Колодец. Это подземный источник на северо-западной окраине Зарайска, на правом берегу реки Осетр,, посвященный принесению в Зарайск  иконы св. Николы Чудотворца, доставленной из Корсуня в 1225 году. Как святыня почитается Зарайский Белый Колодец на протяжении веков. К нему идут и едут православные за исцелениями и благодатной помощью отовсюду. В давние времена над святым родником возвышалась часовня. В советское время она была разрушена. Источник восстановлен и 11 августа 1990 освящен рязанским архимандритом Авелем.

В завершении дня паломническая группа посетила Троицкий Храм села Троицкие Борки Луховицкого района Московской области, где  встретилась с его новым настоятелем священником Александром Карташовым, который до своего назначения несколько лет служил в Вознесенском соборе г.Звенигорода.  После совместной молитвы, отец Александр рассказал об истории Троицкого храма. До появления церкви село Троицкие Борки называлось просто Борки. Церковь во имя Святой Троицы с приделами во имя преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая построена в 1774 г. владелицей села Матреной Романовной Рудневой. В 1911 году настоятелем прихода  был назначен священник  Димитрий Миловидов,  он нес свое послушание до мученической кончины в 1937 году. Время служения Димитрия Миловидова было расцветом духовной жизни прихода. Будучи простым и любящим пастырем, священник Димитрий ясно объяснял верующим прочитанное Евангелие, обучал детей Закону Божию и церковному пению, давал приют всем, кто оставался без ночлега, придя в церковь издалека. Троицкий храм в праздничные и воскресные дни был полон молящихся. Отец Димитрий служил торжественно и сосредоточенно, именуя алтарь «кусочком рая» на земле.В советское время храм был закрыт и разрушался. В 1990-х гг. при нем зарегистрирована община верующих. Началось восстановление этого редкого в Подмосковье памятника.

Просмотры (46)
img img